Tableau des résultats du qualificatif World 2022

 Il y a 38 équipes engagées. A chaque épreuve, le premier marque 38 points, le deuxième 37 etc. Le classement final se fait sur les trois meilleurs pointages de chaque concurrent.

Les huit premiers constituent l’équipe de France lors du championnat du monde en Irlande.

Les vingt premiers constituent l’équipe de France qui rencontrera la Belgique lors du WST à Nanteau sur Lunain (77)

 HandlerDogPt Rank.1Pt Rank. 2Pt Rank. 3Pt Rank. 4Total
1Gisquet PatriciaGUNNER33383635109
2Josien GuillaumeLlanfarian Queen31293836105
3Annaloro NicolasLynn du val de Cassel38322932102
4Arnaudo VincentNewton du Mont Kerchouan25303337100
5Blanc CathyGRAHAMS ASH23343729100
6Lesurques Jean-remiFan17373033100
7Annaloro NicolasPenllwyn Max342535094
8Josien GuillaumeBen1631342691
9Piris JocelynOnly363302190
10Sourbier NicolasNASS2635262587
11Coeuru Marie-AnnMeg183603185
12Akhzane MoesJess728322484
13Robert JulienConnivence Musette524312782
14Bouniol Marie PierreIna Des Mauves Bruyères2822281978
15Jolly Jean-MichelOuest Kern du Mont Kerchouan 301924073
16Felix sergeLynn620272370
17D'Arx AlexandraO'tesla321002870
18Jolly Jean-MichelOtchi du Mont Kerchouan141503867
19Pellicier TimothéO'Taff de la ferme des forestiers221203064
20Drouen frédéricN'Pop art29260055
21Parmentier OdilonShepherd crook's Rox92302254
22Degroisse ÉricRoss37160053
23Piris JocelynMaclaren201301851
24Blanc CathyGRAHAMS Nell3590044
25Prulhiere FredericConnivence Ruby27140041
26Stervinou JeanPrune24170041
27Gillet Jean-ClaudeBes21002041
28Stervinou JeanConnivence LLUVIA13270040
29Akhzane MoesKnockmaa fenn19180037
30Fleurette LoicORAGE0003434
31Walther FannyIssaï12210033
32Fleurette LoicMangue 1 des Combes d'Aubeterre0026026
33Barbosa JoaoM'Ni Oohgrace10110021
34Walther FannyAREG Splash880016
35Lespoux JoanAnglesey Sheepdogs Prim1500015
36Robert JulienConnivence Ripaille1100011
37Coeuru Marie-AnnEryri Lass00000
38Willemin DavidPEAT00000

Quelques photos souvenir de Dun sur Auron

L’entrée au parc était particulièrement délicate avec des brebis très réactives. Aux commandes Jean-Michel JOLLY

Deuxième manche à Aureille

 

Les 11 et 12 novembre se déroulait à Aureille (13) la deuxième manche de qualification pour le World Trial 2023.

Un magnifique terrain, avec une amenée de 420m attendait les concurrents. La météo, particulièrement clémente, leur a permis de se concentrer pleinement sur le travail de leur chien. Ce n’était pas de trop car la tâche était particulièrement ardue. Les brebis, des agnelles de la race Mérinos, ont donné bien du fil à retordre aux chiens. Ils ont dû montrer leurs capacités pour maîtriser ces capricieux ovins.

Certains s’en sont même très bien sortis et nous avons assisté à de beaux parcours, tout en contrôle et en précision.

Samedi soir, passé le stress de l’épreuve, les équipes (conducteurs, organisateurs, bergers et bénévoles) se sont retrouvées au restaurant autour d’une succulente gardiane de taureau, spécialité de la région.

L’instant fatidique de la proclamation des résultats est arrivée.

Patricia GISQUET et GUNNER sont les vainqueurs à l’issue des quatre parcours. Patricia devient le capitaine d’équipe pour 2023.

Elle énonce les noms des sept équipes qui l’accompagneront en Irlande pour le championnat du monde 2023. Des visages s’illuminent. Sur d’autres ont peut lire la déception. C’est la dure loi de notre discipline.

Ensuite c’est au tour des qualifiés pour le WST (rencontre Franco-Belge) d’être appelés. Au total vingt équipes en comptant les huit déjà nommées.

La soirée s’est terminée dans une ambiance conviviale et l’on s’est donné rendez-vous pour les prochaines compétitions.

Nous remercions Monsieur ESCOFFIER, propriétaire des brebis et du terrain, sans lequel rien n’aurait été possible.

Vincent et Caroline qui n’ont pas ménagé leurs efforts pour mettre en place cette épreuve.

L’équipe du ACT 13 pour son aide précieuse ainsi que tous les bénévoles qui ont travaillé à la réussite de cette manifestation.

Nos sponsors bien sûr en y ajoutant le département des bouches du Rhône.

A présent, nous allons tous regagner les terrains d’entraînement pour continuer à progresser dans notre discipline pour nous retrouver au WST et au bord des terrains en 2023.

 

Quelques photos souvenir d’Aureille